Правомерны ли требования ИП об оплате компенсации за использование фотографии с сайта?

На сайте нашей туристической компании была размещена небольшая фотография (4х2 см) найденная в свободном доступе в сети интернет как иллюстрация к однодневной экскурсии. Через какое-то время нам пришло письмо от некой ИП, с требованием оплатить 80 т.р. за нарушение авторских прав некоего фотохудожника который имеет права на эту фотографию. А данное ИП эти права у него якобы приобрела. Приложили договор между ИП и фотохудожником с указанием ссылки на фотобанк где размещены произведения этого фотохудожника, в том числе и фотография за которую нам выдвигают требования. Перейдя в указанный фотобанк по ссылке мы обнаружили эту фотографию продающуюся за 250 р., и тут же незамедлительно купили ее в указанном фотобанке. о чем имеем справку о покупке, а так же платежку с банка. При этом фотография с сайта все равно была нами удалена. Ответным письмом на претензию, мы оповестили ИП , что фотографию приобрели официально. На что получили ответ, что мы якобы какое-то время пользовались фотографией не правомерно, а соответственно все равно должны заплатить но уже не 80 т.р., а 35 т.р. Попросили доказать что ИП действительно обладает правами именно на эту фотографию, в ответ нам прислали данный снимок в хорошем разрешении, вроде бы как исходник.

Вопрос: насколько правомерны их требования? Если доводить дело до суда, какую сумму компенсации как правило определяет суд из сложившейся практики? Если согласиться на досудебное урегулирование, какие документы требовать с ИП, чтоб не нарушить законы РФ и не попасть на еще большие проблемы? Они должны выставить официальный счет с указанием основания для оплаты, а так же заранее прислать документ об отсутствии к нам претензий или как?

, Сергей, г. Иркутск
найденная в свободном доступе в сети интернет как иллюстрация к однодневной экскурсии.

 Здравствуйте

Никакого свободного доступа в сети не бывает.

Через какое-то время нам пришло письмо от некой ИП, с требованием оплатить 80 т.р. за нарушение авторских прав некоего фотохудожника который имеет права на эту фотографию. А данное ИП эти права у него якобы приобрела

 частая ситуация\

250 р., и тут же незамедлительно купили ее в указанном фотобанке

 что не отменяет нарушения

Ответным письмом на претензию, мы оповестили ИП, что фотографию приобрели официально. На что получили ответ, что мы якобы какое-то время пользовались фотографией не правомерно, а соответственно все равно должны заплатить

 тут они правы

Если доводить дело до суда, какую сумму компенсации как правило определяет суд из сложившейся практики?

 всегда по разному

может быть и 20 000 и 30 000 и 50 000, иногда и более, каждое дело индивидуальное

но если в суд пойдут- то писать отзыв однозначно нужно.

Если согласиться на досудебное урегулирование, какие документы требовать с ИП, чтоб не нарушить законы РФ и не попасть на еще большие проблемы?

 нужно делать соглашение об урегулировании спора

Согласно ст. 1301 ГК

1. В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель н… вправе в соответствии со статьей 1252.1 настоящего Кодекса требовать от нарушителя по своему выбору вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч до десяти миллионов рублей;

2) в размере двукратной стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в размере двукратной стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

ОБЫЧНО ВЫБИРАЮТ П.1

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10

«О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

61. Заявляя требование о взысканиикомпенсации в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда, истец должен представить обоснование размера взыскиваемой суммы (пункт 6 части 2 статьи 131, абзац восьмой статьи 132 ГПК РФ, пункт 7 части 2 статьи 125 АПК РФ), подтверждающее, по его мнению, соразмерность требуемой им суммы компенсации допущенному нарушению, за исключением требования о взыскании компенсации в минимальном размере.

62. Рассматривая дела о взыскании компенсации, суд, по общему правилу, определяет ее размер в пределах, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации (абзац второй пункта 3 статьи 1252).

Суд определяет размер подлежащей взысканию компенсации и принимает решение (статья 196 ГПК РФ, статья 168 АПК РФ), учитывая, что истец представляет доказательства, обосновывающие размер компенсации (абзац пятый статьи 132, пункт 1 части 1 статьи 149 ГПК РФ, пункт 3 части 1 статьи 126 АПК РФ), а ответчик вправе оспорить как факт нарушения, так и размер требуемой истцом компенсации (пункты 2 и 3 части 2 статьи 149 ГПК РФ, пункт 3 части 5 статьи 131 АПК РФ).

Размер подлежащей взысканию компенсации должен быть судом обоснован. При определении размера компенсации суд учитывает, в частности, обстоятельства, связанные с объектом нарушенных прав (например, его известность публике), характер допущенного нарушения (в частности, размещен ли товарный знак на товаре самим правообладателем или третьими лицами без его согласия, осуществлено ли воспроизведение экземпляра самим правообладателем или третьими лицами и т.п.), срок незаконного использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, наличие и степень вины нарушителя (в том числе носило ли нарушение грубый характер, допускалось ли оно неоднократно), вероятные имущественные потери правообладателя, являлось ли использование результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, права на которые принадлежат другим лицам, существенной частью хозяйственной деятельности нарушителя, и принимает решение исходя из принципов разумности и справедливости, а также соразмерности компенсации последствиям нарушения.

Обратить внимание, тот же пленум 10

100. При применении статьи 1276 ГК РФ судам следует учитывать, что сеть «Интернет» и другие информационно-телекоммуникационные сети не относятся к местам, открытым для свободного посещения.

То есть просто копировать чужое фото  из сети- нельзя.