Трудовой договор и ИП
Добрый день! Я хочу зарегистрироваться как ИП, но у меня в трудовом договоре прописано, что я не имею право вести коммерческую деятельность, а за нарушение данного пункта следуют санкции предусмотренные законодательством РФ. Все, что я нашел, говорит о том, что законодательство не запрещает работать по договору и вести деятельность ИП, причем уведомлять работодателя о регистрации ИП я не обязан. Может ли что-либо применить ко мне мой работодатель, если все таки выяснит, что я ИП?
, Александр, г. Брянск
Денис Данилов
Здравствуйте!
Если вы являетес гос служащим, то вам запрещено заниматься предпринимательской деятельностью, если работаете в частной компании, то каких-либо запретов в законодательстве нет
Спасибо за столь быстрый ответ.
Госслужащим я не являюсь, но работаю на ОАО, контрольный пакет которого принадлежит государству, это никак не влияет?
В данном случае вы не являетесь гос. служащим.
Но, хочу предупредить вас о том, что сведения о зарегистрированных индивидуальных предпринимателях находятся в открытом доступе на сайте ФНС РФ.
Следовательно вашему работодателю вполне под силу в любой момент уточнить ваш статус.