Что является основанием заведения дела по ст. 134 УК РФ

сыну 19 лет. Он встречался с девушкой 14 лет. Родители были против, в итоге они сбежали из дома. Когда их нашли, его сразу посадили в СИЗО и завели дело по ст. 134. Родители девочки заявлений не подавали. Следователь говорит что такие дела заводятся по установленному факту. Грозит ли моему сыну лишение свободы.

, Татьяна, г. Пермь
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Татьяна. Дело о преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 134 УК РФ, действительно относится к категории дел публичного обвинения, которые могут быть возбуждены и без заявления потерпевшего либо его законного представителя.

Но, честно говоря, я с трудом представляю как можно будет доказать вину Вашего сына, если он не признает себя виновным и откажется давать показания, а девушка будет утверждать, что не имела с ним половых сношений, — дело попросту развалится. Вывод: уголовное дело может закончиться осуждением Вашего сына только в том случае, если девушка будет давать изобличающие его показания, да ещё и он сам решит «сотрудничать» со следствием и признает свою вину в инкриминируемом ему преступлении.

Если Ваш сын не имеет непогашенных судимостей, то вероятность назначения ему наказания в виде реального лишения свободы ничтожно мала.

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.