Вопрос от "Банк24. ру" о виде деятельности ООО

«Клиент (ООО) планирует заниматься монтажем электроприборов (лампочки, светодиодные панели), это не производство, только монтаж. Какой код ОКВЭД соответствует данному виду деятельности, какие документы и в какой срок необходимо предоставить для регистрации в уполномоченном органе. Подлежит ли данный вид деятельности лицензированию?»

, Светлана Минюхина, г. Москва
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Для монтажа указанных электроприборов не требуется ни вступление в СРО, ни, соответственно, получение разрешений на такой вид деятельности. Понятие «лицензирование» в этой сфере не применяется уже достаточно долго в российском праве.

Один из подходящих кодов ОКВЭД: 45.31.

Если в настоящее время в ЕГРЮЛ по данному ООО код ОКВЭД, указанный выше, не содержится среди видов деятельности данного ООО, то для осуществления такой деятельности (до начала ее осуществления) уполномоченные органы такого ООО должны подать заявление по форме Р14001 в регистрирующий орган, содержащее сведения о внесении (добавлении) в ЕГРЮЛ по данному ООО указанного вида деятельности.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Код ОКВЭД такой:

45.31  Производство электромонтажных работ
  Эта группировка включает:
  — монтаж в зданиях и других строительных объектах:
  — электропроводов,  электроарматуры  и  электроприборов
  — электропроводок  для  телекоммуникационных  систем
  (систем электросвязи)
  — систем электрического отопления, включая электрические
  солнечные батареи (коллекторы)
  — радио- и телевизионных антенн
  — систем пожарной сигнализации
  — систем противовзломной (охранной) сигнализации
  — лифтов и эскалаторов
  — молниеотводов и т.п.

Данный вид деятельности лицензированию не подлежит. Вступление в какие-либо СРО не требуется

Для регистрации ООО необходимы документы:

— заявление в ИФНС по форме Р11001

— Решение участника (протокол собрания) о создании

— 2 устава в оригинале

— Договор об учреждении (если учредителей несколько)

— Квитанция об уплате госпошлины (4 000 рублей)

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

  Эта группировка включает:
  (систем электросвязи)
  солнечные батареи (коллекторы)
  — радио- и телевизионных антенн
  — систем пожарной сигнализации

Этот ОКВЭД подходит лучше всего!

Лицензия не нужна и вступать в СРО нет необходимости.
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Вот интересно, сколько ещё будет однотипных ответов на простой вопрос… обычно около десятка… Можно делать ставки).