Здравствуйте, Галина!
В вашей ситуации рекомендую поступить следующим образом
Если вы брали кредит до сентября 2006 г., то вы своего согласия на обработку персональных данных не давали (данный закон в ступил с сентября 2006 г.), а значит использование ваших персональных данных (Ф.И.О., адрес, телефон и т.д.) незаконно. С законом можно ознакомиться пройдя по ссылке www.zakonrf.info/zakon-o-personalnyh-dannyh/
Поэтому обратитесь с жалобой на действия банка в Роскомнадзор (именно данный орган контролирует законность обработки персональных данных)
Управление Роскомнадзора по Ростовской области. Адрес. 344029, г. Ростов-на-Дону, Металлургическая ул., д. 113/46
Сайт http://61.rkn.gov.ru/.
Если же Вы брали кредит после сентября 2006 г. то направьте в адрес банка отзыв на согласие обработки персональных данных и передачу их третьим лицам.
Примерный образец отзыва согласия.
В ЗАО «Банк»
от Иванова И.И.
Паспорт РФ 5445 310466 выдан 13 января 2008 г.
Отделением Внутренних
Дел Железнодорожного
района города
Самары
Зарегистрированного
по адресу:
г. Москва ул. Солнечная
д.11 кв.85
ЗАЯВЛЕНИЕ
Об отзыве
согласия на обработку персональных данных
При заключении
кредитного договора №85944665 мною как субъектом персональных данных Вам как
Оператору персональных данных было дано согласие на обработку моих персональных
данных.
Согласно Федерального
Закона РФ № 152-ФЗ «О персональных данных», под обработкой Оператором
персональных данных понимается, в том числе, использование и уточнение данных.
Статьёй 9
пунктом 2 указанного Федерального Закона мне дано право отозвать у Вас и связанных
с Вами организаций, ранее предоставленное мною право на обработку персональных
данных.
Настоящий отзыв права
на использование персональных данных касается:
1) Моих личных
мобильных и домашних номеров телефонов,
2) Всех
контактных телефонов и данных третьих лиц указанных, мною в кредитной
документации,
3) Адреса
проживания моих родственников,
4) Адреса и
наименования моего работодателя,
Отзываю своё
согласие на передачу моих персональных данных, третьим лицам.
Обращаю внимание,
что отзыв права на использование моих персональных данных в отдельной части не
нарушает Ваши права или права третьих лиц, поскольку контакты банк со мною
может осуществлять через почтовую связь и электронную почту.
Кроме того Банк
и его представители не уполномочены законодательством России осуществлять какие-либо
розыскные мероприятия, для чего требовались бы отзываемые данные. Вопросы
досудебного урегулирования просроченной задолженности предлагаю осуществлять
почтовой связью.
Если у Банка
имеются ко мне претензии, то Вы их можете разрешить в судебном порядке.
После это банк не имеет право вас беспокоить, а только направлять Вам уведомления почтой или обращаться почтой.
Даже если данные были переданы коллекторам они обязаны прекратить вам звонить, иначе их могут привлечь к административной ответственности за использование персональных данных без вашего согласия.
Но думаю скорее всего никакого согласия Вы не давали, так как большинство банков стало включать данный пункт только с 2007 г.
Можно конечно требовать через суд признания уступки права требования коллекторам незаконным, но думаю тратить в этом случае свои нервы и время на суды, не стоит.
Наталья, вы в этом уверены?
По нормам ГК об уступке права требования должнику сообщить может как новый, так и прежний кредитор. Причем нет такой обязанности ни у одного из них. Если извещения не было, прежний кредитор несет риски убытков нового кредитора, связанных с таки неизвещением.
Также надо учитывать, что в судебной практике передача прав банком коллекторам будет признаваться допустимой при наличии в условии договора такого права у банка.