Сменный график

Могу ли я отказаться от графика работы,если он половину бригады не устраивает?(график был 2 дня в день 2дня в ночь и 4 отсыпной и 3 выходных,а хотсят сделать 1 день 1 ночь отсыпной и 2 выходных)Если могу то как грамматно отказаться от него?

, Вера,
Денис Лавроненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

О смене графика работодатель должен Вас предупредить письменно под подпись не позднее чем за 2 месяца до такого изменения. Если это условие соблюдено — все законно. Если Вас при этом не устраивает график и Вы отказываетесь по нему работать — работодатель вправе расторгнуть с Вами трудовой договор.