Нужно ли показывать второй паспорт?
Вместе с российским паспортом у меня есть литовский. В Литве я родился, от сюда и паспорт. В РФ и в Литве жили мои родители до распада СССР. От сюда паспорт России. Нужно ли мне показывать мой литовский паспорт? Живу я на данный момент преимущественно в РФ, но в Литву иногда езжу и в будущем хочу ездить чаще. Что делать?
Спасибо.
, Даниил, г. Конаково
Екатерина Говоркова
У вас двойное гражданство? Если это так и Вы преимущественно проживаете на территории РФ, то надо уведомить органы ФМС о втором гражданстве. В противном случае, недавно введена уг.ответственность за несообщение сведений об имеющемся гражданстве другой страны.
Я не знаю двойное ли это гражданство. Я слышал, что 2 паспорта и двойное гражданство - разные вещи. Меня даже больше интересует, что повлечет за собой уведомление. Не потребуют ли у меня отказа от одного из паспартов/гражданств.
У вас действующий паспорт гражданина Литвы? Паспорт - это документ, свидетельствующий о том, что его обладатель имеет статус гражданина государства.
Уведомление ничего не повлечет, негативных последствий не будет, я полагаю. А вот неуведомление может сулить проблемы в будущем.
При этом, если лицо с двойным гражданством большую часть времени проживает за пределами РФ, уведомлять о наличии второго гражданства необязательно