Здравствуйте! У меня к вам вот какой вопрос
Здравствуйте! У меня к вам вот какой вопрос-мы с другом выпивали и он был на машине, выпили мы с ним изрядно много алкоголя сотрудники милиции и дпс нашли меня в багажнике его машины, как я туда попал я непомню. как выяснилось потом что его машина в этот же день сбила бабушку на велосипеде, у старушки даже царапин нет но велосипед помят. друг утверждает что это я был за рулем и что это я сбил несчастную но я точно помню что за руль его машины я не садился и транспортом не управлял. Прошу помочь мне в этом вопросе!
Сотрудники ДПС нашли Вас в багажнике, а друга — за рулем?
Вам надо дать четкие объяснения, что автомобиль принадлежит вашему другу, вождение своего автомобиля приятель вам не доверяет. Вы не вписаны в полис ОСАГО и не вправе управлять автомобилем приятеля. После того, как распивали сп.напитки, легли спать в багажник и проснулись, когда вас оттуда извлекли сотрудники полиции или ГАИ. Кто был за рулем и двигался ли автомобиль в этот период, вы не знаете, так как заснули.
Уголовная ответственность другу не грозит, если потерпевшая не пострадала, а вот прав лишат.
Да но приятель утверждает что якобы я угнал его машину и сбил бабулю. Но ключей от его машины при мне небыло найдено были у владельца машины тоесть у приятеля. как быть в таком случае?
В таком случае Вам стоило бы написать заявление в полицию на вашего «друга», обвинив его в заведомо ложном доносе.
Или объяснить товарищу, что за сбитую бабулю ему грозит лишь лишение прав, а вот вас могут привлечь к уголовной ответственности за угон.
Чтобы избежать несправедливого обвинения, Вам придется защищаться, обратившись с заявлением о заведомо ложном доносе. Поскольку и ключи были у приятеля, и об угоне он не заявлял, органы следствия примут вашу сторону, а вот товарищ может получить судимость по ст. 306 Уголовного кодекса:
Пусть или сознается в оговоре и признает, что он управлял автомобилем, либо подавайте заявление.