Как попасть под сокращение в декретном отпуске

Здравствуйте!скажите пожалуйста ,я нахожусь в декретном отпуске.на предприятии масштабное сокращение.по достижении моего ребенка 1.5 лет я написала заявление о продлении отпуска по уходу за ребенком до 3 лет.могу ли я через неделю после этого заявления написать заявление о прекращении отпуска. чтобы попасть под сокращение, т.к. других вакантных мест на мою должность нет

, Дина, г. Уфа
Валентина Румянцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Увольнение по сокращению женщины, имеющей ребенка до 3-х лет -незаконно. Если работодатель пойдет на это, то нарушит закон.

Возможно увольнение по соглашению сторон, в котором предусмотреть компенсационную выплату (обязательно прописать сумму), которую Вы могли бы получить при возможности увольнения по сокращению.