Увольненение по сокращению штатов
Уведомление о сокращении подписано 29.05, должность сокращается с 1.08. Можно ли уволиться 28-29.06
Добрый день, Валентина Ивановна. Уволиться Вы можете в любое время. Только вопрос-по какой причине? В Ваших интересах уйти по сокращению. Но если Ваше увольнение до истечения двухмесячного срока более выгодно для Вас, то конечно можно уволиться и 28-29.06, толко эта дата уже прошла.
Возможно расторжение трудового договора раньше истечения срока предупреждения об увольнении также по сокращению. Для этого нужно составить с работодателем соглашение о том, что стороны договорились расторгнуть договор по п. 2. части 1 ст. 81 ТК РФ такого-то числа с выплатой компенсации за оставшееся время.
Дата 28.06 прошла. Вы имели в виду 28.07?ст. 180 ТК
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.