Обеспечение жильем семьи инвалида детства

Как добиться признания нуждающихся в улучшении жилищных условий и постановке на очередь, семьи состоящей из 7 человек: два пенсионера(муж и жена) , дочь - инвалид детства(эпилепсия) она же мать -одиночка с собственным несовершеннолетним ребенком, и дочь с двумя несовершеннолетними детьми? Которые получили отказ в постановке на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, по причине того, что общая площадь трехкомнатной квартиры составляет 68.10 кв.м. т.е. 9.72 кв.м. на человека.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Михаил Карачевцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

 К сожалению отказ правомерен. Согласно Закону Санкт-Петербурга от 30.06.2005 N 407-65 «О порядке ведения учета граждан качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» учетная норма составляет 9 кв.м общей площади жилого помещения в квартире. Постановка на очередь будет возможна, если в квартиру Вы зарегистрируете несовершеннолетних детей проживающих там родителей, либо супруга/супругу, таким образом на каждого будет приходиться менее учетной нормы. Также возможно заказать технический паспорт и кадастровой в ПИБЕ. Так в большинстве случаев при обмере общая площадь становится меньше.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

а как же Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 188-ФЗ Жилищный кодекс Российской Федерации гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне, куда входит такое заболевание, как эпилепсия?

3. Хронические и затяжные психические F00 - F99

расстройства с тяжелыми стойкими или часто

обостряющимися болезненными проявлениями

4. Эпилепсия с частыми припадками G40

Учетную норму постановки на учет устанавливает субъект РФ в соответствии с Жилищным кодексом, а хронические больные состоящие на учете нуждающиеся в жилых помещениях, получают жилье вне очереди согласно постановлению Правительства РФ, утвердившего список хронических заболеваний.