Оплата комм.услуг

Здравствуйте!Купили квартиру,все долги от прошлых хозяев были погашены,но вдруг появился долг за прошлый год,от старых хозяев,ЖЭК требует сумму с новых хозяев,что делать и кто должен оплачивать долг?

, Наталья, г. Самара
Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Оплачивать долг должен тот, кто пользовался услугами, т.е. бывший собственник. Квартир с долгами не бывает, т.к. квартира суть имущество и субъектом правоотношений  являться не может.

Предъявление каких-либо требований к новому собственнику неправомерно, услугами ЖКХ он не пользовался.

Евгений Егоров
Юрист

В соответствии с пп. 5 п. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на это помещение

Как только зарегистрирован переход права собственности, прежний собственник уже не может выступать в роли заказчика по договору предоставления коммунальных услуг. В силу закона он выбывает из обязательства. Вместе с тем нет никаких оснований перекладывать на нового собственника обязанность уплачивать долги, возникшие в период до перехода права собственности, если иное не предусмотрено соглашением продавца и покупателя.
Начиная с даты регистрации перехода права собственности платежные документы должны выставляться на имя нового собственника (пп. «а» п. 69 новых Правил предоставления коммунальных услуг).