Статья 124 ТК

Во время ежегодного отпуска я нахожусь на больничном листе в другом городе. Работадатель по телефону поставлен в известность о данной ситуации. Должна ли я писать какое-либо заявление на продление отпуска или отпуск продляется автоматически на период листка нетрудоспособности с предоставлением его в отдел кадров по возвращению в город по месту проживания и работы?

, Светлана Фалеева, г. Челябинск
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Вы должны предоставить листок нетрудоспособности Работодателю. Но учитывая особую грамотность работодателей, с Вас может быть затребовано заявление, согласие получить продление, или перенести его на иной период.  Но законодатель этого не предусматривает

Светлана Фалеева
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ. В каком виде и в какой срок (на момент планового выхода на работу или окончание больничного) должно быть отправлено заявление. Еще раз прошу уточнить-есть ли абсолютное требование данного заявления?

Требование есть о сдаче больничного, им и руководствуйтесь. А заявление будем рассчитывать и не потребуется