Добрый день.
Да, ваш вариант про расписку с долгом имеет право на жизнь. Можно даже и договор составить, на предмет безвозмездного займа. Который потом совместно с братом уничтожите, если брат согласится на такой вариант — т.к. возможно злоупотребление с вашей стороны.
Совершать какую либо сделку под отлагательным условием считаю бесполезной, т.к. вы не сможете строиться на участке который вам не принадлежит — разрешение на строительство вам не дадут. Либо оформлять договор аренды земельного между вами и матерью.
Договор дарения земельного участка заключается очень быстро. Если он оформлен надлежащим образом — оформляйте дарение и сдавайте документы в Росреестр, после чего отдавайте деньги брату.
Отменить договор дарения достаточно проблематично. Если ваша мать находится в полном здравии и вы не планируете совершать в отношении нее противоправных действий — то вам можно не переживать за отмену дарения.
Случаи отмены дарения закреплены в ст.578 ГК РФ:
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
Соответственно, если у вас нет планов недобросовестного поведения по отношению к договоренности между вами — оформляйте дарение и отдавайте деньги. На мой взгляд это самый простой вариант.
Спасибо за ответ, Григорий.
Тьфу-тьфу-тьфу, долгих лет жизни матери, но нет желания доводить дело до наследства, т.к. уже сейчас я планирую строить дом и разрабатывать участок, брат же этого делать не будет, а в будущем цена участка возрастет (дом, газ, ...)
Поэтому втроем договорились, что я "выкупаю" долю брата и документы в течение полугода-года переоформляются с матери на меня.
Вот именно этот промежуточный момент и потенциальные будущие претензии к переоформлению (я склонил, принудил и т.д.) хочется неким образом задокументировать.
Зачем тогда ждать наследства для оформления, в таком случае будет лучше, если мама напишет дарственную на вас с братом, а вы выкупите его часть или сразу на вас только, а вы с братом рассчитаетесь по устной договоренности.