На что я имею права

Здравствуйте! у меня такой вопрос. Я замужем, двое детей, первая дочь от первого брака, с новым мужем живем 7 лет, с момента регистрации брака 4 года. общий ребенок 3,5 года. Муж купил квартиру в 2009 году, зарегисрировались мы в 2010году. Собственник квартиры муж, прописаны в ней мы все. В 2013 году купил одноком.квартиру-собственник тоже он. В след году собрался брать еще однокомнатную, и хочет, чтобы собственником была его мать, объясняя это тем, что якобы налог меньше платить. Он говорит, что квартиры эти две будут в будущем нашим детям. Хоть я и не задаю ему лишних вопросов, все таки он сам заработал, но мне очень интересно, на что я могу претендовать. Муж говорит, что в любом случае, все имущество делится пополам. А получается, что в браке была куплена только одна однокомнатная квартира, т.е. в случае развода, мы сможем поделить только её? я так понимаю, хоть я и прописана в двухкомнатной, в которой мы сейчас живем, но я на неё прав не имею? И зачем оформлять квартиру на маму? он говорит, что мы семья и поэтому имущество общее. заранее спасибо!

, Мария, г. Новосибирск

В силу закона, общим имуществом супругов является только то имущество, которое приобретено в браке по возмездной сделке на любого из супругов. Поэтому Ваши сомнения абсолютно обоснованны.

Приобретенная квартира в 2009 году общей не является. В 2013 году — является и может быть разделена в равных долях. Если он приобретет квартиру на маму, такая квартира также общей не будет и разделить её вы не сможете.