Ответственны ли перед законом учредители ООО за выдачу заработных плат работникам своего предприятия?
Ответственны ли учредители за это, если генеральный директор не может выплачивать заработные платы работникам предприятия из-за отсутствия финансов на предприятии всвязи с его объективно недостаточной самоокупаемостью, из-за чего фонд зарплаты выше, чем прибыль в месяц?
, Светлана, г. Брянск
Алла Елисеева
Учредители по долгам юридического лица не отвечают, в том числе при задолженности по зарплате. В случае ликвидации организации ответственность учредителей ООО ограничена их вкладами в уставный капитал (который в большинстве ООО равен установленному минимуму 10000 рублей).