Излишне выплаченная сумма
Добрый день! Я с мужем в гражданском браке. Воспитываем двоих детей: мой сын от первого брака (официального) и совместного сына. У мужа имеется дочь от первого брака, которой он регулярно ежемесячно платит алименты после развода. После рождения нашего с ним общего сына по закону он мог потребовать уменьшения алиментов, но заморачиваться не захотел (не было времени и т.д.) да и отношения у нас хорошие с дочкой и решили оставить как есть, ожидая восемнадцатилетия. В этом году ей как раз исполняется восемнадцать, а нашему сыну три года. Но в силу тех обстоятельств, что наш сын получил инвалидность полтора года назад и я вынуждена ухаживать за ним, а значит и работать не могу, наступили для нас тяжелые времена. Тем более что мой бывший муж алиментов не платит (всячески уклоняется, меняет работу и место жительства). Можно ли сейчас как-то получить излишне выплаченную сумму по алиментам с бывшей жены моего мужа? И вправе ли она требовать от него после восемнадцатилетия алименты, если дочка поступила в ВУЗ? Пожалуйста, помогите разобраться.
Здравствуйте Антонина,
бывшая жена мужа не вправе требовать уплаты алиментов на дочь, которая поступила в ВУЗ. Совершенолетние наступает в 18 лет и нет нормы, кот орая бы продлевала этот период. Только дети военнослужащих обсучающиеся в ВУЗе на древном отедлении могут получать алименты от родителей до 23 лет.
Но и муж не вправе требовать алименты уплаченные на несовершеннолетнюю дочь (до 18 лет) назад.
Муж вправе просить пересчитать сумму исходя из имеющихся на тот момент ситуации (дове несовершеннолетних детей на его иждивении( и просить уменьшить сумму алиментов за прошлые три года.
Согласно ст. 80 Семейного Кодекса
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Муж вправе просить пересчитать сумму исходя из имеющихся на тот момент ситуации (дове несовершеннолетних детей на его иждивении( и просить уменьшить сумму алиментов за прошлые три года.
Хотелось бы узнать, где это регламентируется, чтобы не пришлось тратить время впустую, когда начнем требовать.