Добрый день.
Согласен с мнением Лины Быстровой.
Я продаю квартиру, покупатель платит частично собственными средствами, частично субсидией для госслужащих. Как лучше нам произвести оплату в таком случае?
Петр
Способ передачи вам денег в данном случае не имеет значения. Важен не способ, а порядок оплаты денежных средств.
В договоре купли-продажи квартиры необходимо прописать примерно следующие условия порядка оплаты:
— Покупатель обязуется полностью оплатить цену настоящего договор до осуществления государственной регистрации перехода права собственности;
— оплата цены договора возможна частями, при этом с момента оплаты 50% (или любой другой части), продавец обязуется освободить квартиру и предоставить покупателю право проживания в ней (либо без этого условия, смотря как вы договорились);
— с момента полной оплаты цены настоящего договора стороны обязуются осуществить государственную регистрацию перехода права собственности на квартиру от Продавца к Покупателю в течении Х дней;
— полная оплата цены настоящего договора должна быть осуществлена до хх.хх.2014 г.;
— если до хх.хх.2014 г. Покупатель не оплачивает полную цену настоящего договора, то договор считается расторгнутым, а денежные средства уплаченные ранее подлежат возврату;
— передача денежных средств осуществляется либо наличным способом оплаты под расписку либо безналичным переводом на банковский счет Продавца.
Возможны так же различные вариации подобных условий — я лишь привел пример того, какой договор составил бы сам.
Производите оплату только через банковскую ячейку, вам тогда 100% передадут деньги, в любом другом случае и из предложенных вами вариантов вы можете остаться ни с чем.
Константинов Олег
На чем основывается эта уверенность?
В договоре купли-продажи должно быть написано все про обременения, а также в свидетельстве о праве собственности. Смотря какие обременения, лучше конечно этот вопрос решить заранее, так как для самого него снять обременение будет очень проблематично, а может и невозможно.
Константинов Олег
коллега, будьте добры привести пример возможного обременения объекта недвижиости в данном случае.
С уважением, Олег
Очень хороший вариант. Аналог банковской ячейки. По поводу гос службы, мне например непонятно совсем какой тут может быть престиж и особенно высокий заработок. У гос служащих нищенские оклады у процентов 70%. Гос служащий не значит что не мошенник. И субсидия не является залогом успешной сделки. Можно и с субсидией обвести вокруг пальца и никому ничего не будет. Это известный факт.
Я упор делаю именно на способы оплаты, про которую и спрашивает клиент. То есть либо банковская ячейка, либо открытие счета на предъявителя.
По поводу обременения я понял, что участок чем-то обременен.
С уважением, Олег