Ришат, доброе утро.
Федеральным законом от 28.12.2013 № 421-ФЗ в Трудовой кодекс Российской
Федерации внесены существенные изменения, направленные на защиту прав
работников и усиление ответственности работодателей.
Принимать сотрудников на постоянную работу, прикрываясь гражданско-правовым договором, нельзя.
В законе теперь установлен запрет на подобные отношения, а для
работодателей предусмотрены штрафы. Многие организации активно
используют различные виды гражданско-правовых договоров для оформления
правоотношений с физическими лицами.
Так, ст. 15 Трудового кодекса РФ в новой редакции установлен прямой
запрет на заключение гражданско-правовых договоров, фактически
регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем.
В Трудовом кодексе РФ появилась и новая статья 19.1 «Трудовые
отношения, возникающие на основании трудового договора в результате
признания отношений, связанных с использованием личного труда и
возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми
отношениями», указывающая, в том числе на то, что признание отношений,
отношениями может осуществляться заказчиком по указанному договору, на
основании письменного заявления физического лица, являющегося
исполнителем по указанному договору; судом в случае, если физическое
лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось
непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным
государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими
необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными
законами.
Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на
основании гражданско-правового договора, но впоследствии, были признаны
трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между работником и
работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения
физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к
исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей.
За уклонение от оформления или
ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение
гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые
отношения между работником и работодателем, наступает административная
ответственность для индивидуальных предпринимателей в виде штрафа от 5
до 10 тыс. руб., для юридических лиц – от 50 до 100 тыс. руб.
А при повторном нарушении размер штрафа существенно возрастает: для
индивидуальных предпринимателей – от 30 до 40 тыс. руб., для юридических
лиц – от 100 до 200 тыс. руб.
Однако нормы об административной ответственности вступают в силу только с 1 января 2015 года.
prokuror.kaluga.ru/prok/trud/__s__1_yanvarya_2014_goda_ustanovlen_zapret_na_zak/Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового
договора в результате признания отношений, связанных с использованием
личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора,
трудовыми отношениями
Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:
по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда
Поэтому проводя проверку ГИТ, обнаружив гражданско-правовой договор могут сами направлять документы в суд и признавать его трудовым.
Отграничение договора подряда с физическим лицом от других видов договоров
Важной особенностью договора подряда с физическим лицом следует признать наличие проблемы разграничения названного гражданско-правового договора и трудового договора, заключение которого может быть признано судом при наличии определенных условий в договоре подряда.
В этой связи важно понимать, какие условия, согласованные сторонами договора подряда, трактуется судами в качестве признаков трудового договора.
Общий вывод судов состоит в том, что договоры являются договорами подряда, а не трудовыми, если:
В данном случае (исходя из положений ст.7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ), страховые взносы подлежат уплате на основании и в порядке, определенном в указанном законе. НДС по такому договору подлежит уплате в соответствии с налоговым законодательством.
Источник kaminfostroy.org/Dlya-stroiteleie/dogovor-podryada-s-fizicheskim-litsom.html
Помимо вышеуказанных рекомендаций по заключению договора с физическим лицом, рекомендуется прописывать в договоре подряда следующие основные условия:
- условие о проведении работ иждивением подрядчика (его материалами и силами) с включением в цену договора (если есть доверие по профессиональности подбора материалов). Данное условие позволит избежать рисков, связанных с утратой/повреждением материалов (ст.705 ГК РФ). Это условие также выгодно подрядчику, т.к. включает механизм действия нормы об экономии подрядчика (ст.710 ГК РФ);
- условие о запрете привлечения субподрядчиков в целях упрощения отношений сторон (в т.ч. в части норм о распределении ответственности подрядчика);
- условия с подробным описанием требований (параметров, показателей) по качеству выполняемых работ (возможны ссылки на специализированные документы, в которых четко описаны соответствующие требования);
- условие о гарантии на произведенные работы, в т.ч. на любые ее составляющие;
- условие о конфиденциальности переданной / полученной информации (при необходимости).
Таким образом, если Вами соблюдаются вышеуказанные условия, то смело можете заключать договора подряда без оформления трудового договора.Здравствуйте!
45.21 - основной вид деятельности. И много вспомогательных с кодом 45