Здравствуйте, Оксана. Работодатель не должен уволить работника, а может, т.к. такой обязанности нет. Есть право уволить работника. Увольнение работника по инициативе администрации предполагает соблюдение процедуры увольнения. Сначала с работника истребуется объяснение причин отсутствия на рабочем месте. Если причина неуважительная, может быть принято решение о его увольнении.
День увольнения — последний день работы.
Увольнение на прогул — административное взыскание. Однако применяться оно должно своевременно.
Работник по этому основание может быть уволен не позднее 6 месяцев после совершения правонарушения, но не позднее одного месяца после обнаружения проступка. Боюсь, что месячный срок с того момента, как вами был обнаружен невыход на работу, уже истек.
Ведь трудно было не заметить, что между листками нетрудоспособности имеется период, когда работник не выходил на работу и никаких оправданий этому не предоставил.
В случае увольнения с нарушением процедуры и (или) сроков увольнения работник может быть восстановлен на работе. Суды, как правило, в таких случаях принимают решение о восстановлении на работе и взыскании зарплаты за время вынужденного прогула. Даже в случае, когда сам факт прогула подтверждается.