Нарушены ли сроки вынесения постановления?

Добрый день!

Я получил заказным письмом постановление по делу об административном правонарушении (штраф за превышение скорости). Правонарушение произошло 22.06.2014, а постановление от 14.07.2014. Не нарушены ли сроки вынесения постановления и если да, то какие шаги можно предпринять? Спасибо.

, Алексей, г. Москва
Алексей Иванченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Срок привлечения к ответственности 2 месяца не нарушен, срок вынесения видимо в силу загруженности такой большой, предполагаю по фото камер вынесено. (п.6 ст. 24.5 КоАП РФ)

В силу ст. 29.6 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела. Срок вынесения может быть не нарушен пока не получены все материалы — например фото с камер из-за сбоя серверов, программного обеспечения и т.п. (ГибДД часто такие справки в суд предоставляет), поэтому важен именно срок давности привлечения к ответственности, а он 2 месяца.