Можно ли выйти по удо
Скажите пожалуйста можно ли просить освобождения по Удо.отсидел 1 год и 2 мес с 22 июня 2013г в исправительной колонии общего режима.характеристики положительные.При совокупности статей ст.228 чпсь 2,ст.30 часть 2,ст.33 часть 5(без примечания)Слышала что какие то изменения в уголовном законодательстве с июля 2014г.Помогите если можно)))
- R20140729_094313.amr
, Ольга, г. Самара
Гор Манучарян
Ч. 2 ст. 228 УК РФ является тяжким преступлением. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.
А две другие статьи не имеют значения?они вроде как смягчающие и без примечания.И ещё заявление на Удо можно подавать когда? оно же сколько то рассматривается?срок ему дали 3 года 1год и 2 мес он отсидел.других вариантов выйти раньше 3.4 срока нет?
Две другие статьи в данном случае не имеют значения. Их учитывал суд при назначении наказания, поэтому назначил нижний предел (3 года при санкции от 3 до 10 лет). Уголовный закон предусматривает требования УДО для каждой категории преступлений, в Вашем случае определено о необходимости отбытия 3/4 наказания (27 месяцев — 2 года 3 месяца). Ходатайство можно подавать после отбытия указанного срока, поскольку только тогда возникает право на УДО.