Лилия, здравствуйте.
Вы можете за защитой прав, обратиться в Комиссию по трудовым спорам или сразу в суд, по месту нахождения места Вашей работы.
К иску приложите копию трудового договора, копию трудовой книжки, копию приказа о дисциплинарном наказании.
В Определении Московского городского суда от 02.02.2012 по делу № 33-563 указано, что:
«В
силу статьи 46 (часть 1) Конституции РФ, гарантирующей каждому судебную
защиту его прав и свобод, и корреспондирующих ей положений
международно-правовых актов, в частности статьи 8 Всеобщей декларации
прав человека, статьи 6 (пункт 1) Конвенции о защите прав человека и
основных свобод, а также статьи 14 (пункт 1) Международного пакта о
гражданских и политических правах, государство обязано обеспечить
осуществление права на судебную защиту, которая должна быть
справедливой, компетентной, полной и эффективной.
Учитывая
это, а также принимая во внимание, что суд, являющийся органом по
разрешению индивидуальных трудовых споров, в силу части 1 статьи 195 ГПК
РФ должен вынести законное и обоснованное решение, обстоятельством,
имеющим значение для правильного рассмотрения дел об оспаривании
дисциплинарного взыскания или о восстановлении на работе и подлежащим
доказыванию работодателем, является соблюдение им при применении к
работнику дисциплинарного взыскания вытекающих из статей 1, 2, 15, 17,
18, 19, 54 и 55 Конституции РФ и признаваемых Российской Федерацией как
правовым государством общих принципов юридической, а следовательно и
дисциплинарной, ответственности, таких, как справедливость, равенство,
соразмерность, законность, вина, гуманизм.
В
этих целях работодателю необходимо представить доказательства,
свидетельствующие не только о том, что работник совершил дисциплинарный
проступок, но и о том, что при наложении взыскания учитывались тяжесть
этого проступка и обстоятельства, при которых он был совершен (часть
пятая статьи 192 ТК РФ), а также предшествующее поведение работника, его
отношение к труду.
Судебная
коллегия соглашается с выводом суда первой инстанции о том, что
указанное увольнение было произведено незаконно и необоснованно в
нарушение положений ст. ст. 192, 193 ТК РФ без учета обстоятельств, при
которых был совершен инкриминируемый истцу проступок и в нарушение
порядка вынесения дисциплинарного взыскания.»
Если Вы считаете, что дисциплинарное взыскание не законно. Вы вправе обратиться в государственную трудовую инспекцию адрес в Вашем городе: Рабоче — Крестьянская, 16 с заявлением с жалобой на действия работодателя. Так же можете обратиться в течение 3-х мес. в суд.
25 июля я написала объяснительную, что дети сбежали во время пересменки. В должностной инструкции написано размыто: несет ответственность за их жизнь, здоровье, и безопасность в период воспитательно-образовательного процесса. О побегах ничего не сказано.