Документы для украинцев

Добрый день. Мы приехали из Украины.хотелось бы узнать как продлить время своего прибывания не принимая статус беженца(в виду закона украины о предателях).куда обратиться и что нужно для оформления документов.возможны ли варианты кроме беженства.уже нашла работу,но сказали сделать документы.говорили что-то про иностранного гражданина.в данный момент живу в Новой Усмани Воронежской области.Спасибо за ответ

, Анна, с. Новая Усмань
Яна Михайлютенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Во-первых: вы стоите на учете в УФМС? (это еще в народе называют трехмесячной регистрацией)

Во-вторых: В вашей ситуации (т.к. вы уже нашли работу) можно оформит Разрешение на работу (РНР), и продлить время пребывания до 1 года. Только нужно обговорить этот вопрос с работодателем: вас оформляют по трудовому договору? у организации есть разрешение на оформление иностранного гражданина?

В-третьих: вы можете оформить патент на год, но в этом случае вам нужно будет оплачивать взнос.

Вариантов может быть несколько., в зависимости от вашей правовой ситуации.

Екатерина Афонина
Юрист, г. Саратов

Добрый день. В сложившейся ситуации Вы можете обратиться в миграционную службу  с заявлением о предоставлении временного убежища. Такое разрешение выдается на 1 год и продлевается, если не устранены причины получения разрешения. Когда Вы подаете такое заявление, выдается справка о его рассмотрении, на основании которой Вы можете встать на регистрационный учет по месту пребывания.