8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прием учителей

Добрый день, принимают ли на работу учителей в июне? Имеет ли право учитель на следующий день после приема на работу уходить в отпуск без содержания на 70 дней?

, Ольга, г. Иркутск

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней; в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и коллективным договором.

Предоставление отпуска без сохранения заработной платы зависит от работодателя. Согласно ТК РФ нет ограничений по приёму на работу в зависимости от месяца трудоустройства. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Что может грозить учителю/школе за подобный сбор персональных данных?
Данное сообщение пришло родителям в чат класа: "Здравствуйте, уважаемые родители! Поступил срочный запрос - составить акт обследования жилищно-бытовых условий каждого обучающегося. Физически не смогу обойти все семьи, поэтому раздала шаблоны детям. Заполните, пожалуйста, сами. Комиссия - кл.рук . и социальный педагог . Спасибо за сотрудничество!" Насколько это правомерно? Может ли школа заниматься подобными действиями? Имеет ли право учитель ходить по квартирам и описывать жилищные условия детей? На каком основании? Раньше подобное делали, если семья неблагополучная или грозила опасность жизни и здоровью ребёнка. Могу ли я вообще это не заполнять? Могу ли Не впускать домой к себе учителя и соц педагога ? Что может грозить учителю/школе за подобный сбор персональных данных?Причём сбор с их слов в обязательном порядке.
, вопрос №4956107, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право учитель на это?
Дети 6-ого класса написали впр. Учитель настаивает и заставляет переписать впр весь класс неозвучивает оценки. Имеет ли право учитель на это? Могут ли дети отказаться.
, вопрос №4951014, Оксана, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Полный 56 дней ( как у учителя) или меньше?
Добрый день. С 1 сентября 2025 года устроилась учителем в среднюю общеобразовательную школу.проработала полных 5 месяцев и 1 неделю. Затем по состоянию здоровья ушла на больничный и нахожусь по настоящее время. Вопрос такой: какой у меня будут отпуск? Полный 56 дней ( как у учителя) или меньше ? Спасибо заранее за ответ.
, вопрос №4948592, Юлия, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, такая проблема что учитель на уроке при всех оскорблял меня, за мои прошлые косяки, хотя на
Здравствуйте,такая проблема что учитель на уроке при всех оскорблял меня ,за мои прошлые косяки,хотя на данном уроке я вел себя спокойно,она упоминала что с меня ничего не вырастет и я бездарен,и неоднократно называла "дебилом,дурачком,ущербом"Можно это считать как оскорбление несовершеннолетнего,и записывать это на диктофон? И что делать если будет ситуация по типу-Жалуешься директору,а учитель отрицает, и упоминает что я ещё маленький и ничего не понимаю,и не умею распоряжаться своими правами,также уточню что социальный педагог меня ненавидит,из-за моего старшего брата,т-к он думает я стану как он.Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4948404, Али, г. Ульяновск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 31.07.2014