Квартирный Вопрос

Родители в разводе. Я и мама прописаны в квартире маминого бывшего мужа.

может ли она претендовать на долю в квартире после развода, квартира бабушкина, перешла

отцу после ее смерти еще во время брака- завещания небыло. Потом перед разводом Отец часть

квартиры (долю) отдал своему родному брату хотя мы об этом вообще узнали случайно. Ну и

выперли нас оттуда. Квартира при разводе неделилась никак и даже неупомянулась, у отца

очень были влиятельные знакомые, ну нас и окрутили вообщем.

Ответте пожалуйста

, Руслан, г. Казань
Оксана Лебедева
Юрист, г. Кинешма

Если квартира досталась бывшему мужу вашей мамы в наследство от бабушки, то претендовать на раздел этой квартиры не получиться, т.к. согласно Семейному кодексу РФ имущество доставшееся супругам по безвозмездным сделкам (дарение наследство приватизация) является личным имуществом каждого из супругов, на такое имущество режим совместного имущества не распространяется.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Руслан!

может ли она претендовать на долю в квартире после развода, квартира бабушкина, перешла отцу после ее смерти еще во время брака- завещания небыло. Потом перед разводом Отец часть квартиры (долю) отдал своему родному брату хотя мы об этом вообще узнали случайно. Ну и выперли нас оттуда. Квартира при разводе неделилась никак и даже неупомянулась, у отца очень были влиятельные знакомые, ну нас и окрутили вообщем. Ответте пожалуйста

Руслан

К сожалению, поскольку имущество получено путем наследования, данная квартира разделу не подлежит, увы.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.