Донор крови
Что значит средняя зарплата, и как работодатель должен оплатить положенные выходные за безвозмездную кровоотдачу?
, Иван, г. Калининград
Илья Козынкин
Здравствуйте, Иван!
Согласно ст. 186 Трудового кодекса РФ работнику, который сдает кровь и ее компоненты, предоставляется выходной день в день сдачи крови, а также еще один дополнительный день отдыха. Каждый день работодатель оплачивает в размере средней заработной платы.
Определенной дефиниции понятия «средняя заработная плата» законодатель не дает. Порядок расчета размера средней заработной платы установлен Правительством РФ в Постановлении №922 от 24.12.2007 года (во вложении).