Наложение штрафа

Здравствуйте! Помогите пожалуйста!

Я работаю юрисконсультом в негосударственном институте и обучение студентов здесь полностью платное по договорам об оказании платных образовательных услуг.

Сейчас нас проверяет Рособрнадзор, в том числе он проверяет соблюдение порядка оказания платных образовательных услуг Институтом.

Скажите пожалуйста, если будут выявлены нарушения оказания таких услуг, то на кого будет наложен административный штраф? На меня как на должностное лицо, потому что я юрист или на Институт (либо ректора)?

И чем грозит для меня этот штраф и административная ответственность в дальнейшей моей профессии юриста?

, смирнова елена, г. Самара

Здравствуйте!

А Вы то тут причем?

Как юрисконсульт Вы должны понимать, что штраф будет оплачивать сама организация, в частности ректор. Если выявленные нарушения допущены по Вашей вине, то руководство может применить к Вам дисциплинарное взыскание, не более того.

Вы же не являетесь материально ответственным лицом.

У Вас должна быть должностная инструкция в которой определен круг Ваших функций и обязанностей. В том числе грамотное составление указанных Вами договоров, наверняка предусмотрено.

С уважением,

Ярослав Цветков.