Пивная в жилом доме
Когда сдавался наш дом - примерно 3 года назад - на первом этаже нашего подъезда открылся мебельный магазин. Про разрешение на открытие мы не в курсе, т.к. въехали позже сдачи дома. Мебельный вскоре закрылся, но в его помещении открыли пивную с 10.00 до 23.00. Пиво в розлив, типа кафетерия. И после этого начался шум: при завозе бочонков трясется весь дом (мы живем на шестом), и регулярно под окнами шумные пьяные компании.
Вот вопрос: нужно ли было пивному магазину согласие жильцов или что-то в этом духе? Как-нибудь должно было переоформление происходить? Т.к. мы о пивной узнали только по вывеске.
Здравствуйте Татьяна. Для открытия пивному магазину не требуется согласие жильцов. Собственники пивнушки либо арендуют данное помещение, либо приобрели его в собственность. В случае если ведение деятельности магазина мешает Вам, Вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, прокуратуру, органы полиции.
Я так понимаю у них в любом случае должен быть документ на помещение, который можно у них посмотреть. Вместе с разрешением на торговлю алкоголем.
Татьяна
Да. именно так, но Вам могут не дать, поэтому обращайтесь в роспотребнадзор.
Удачи Вам!
С Уважением,
Васильев Дмитрий.