Могу ли я прописать своего ребенка к себе без разрешения собственников
здравствуйте у меня родился второй ребенок квартира приватизированная прописаны в 3-х комнат.квартире я моя несовершенолетняя первая дочь моя мама моя бабушка мой дядя все мы имеем долю они прописывать второго ребенка не хотят могу ли я пойти сама прописать своего второго ребенка к себе в свою долю и нужны ли для прописки документы на квартиру и разрешения взрослых город Чебоксары
Здравствуйте! Для регистрации ребенка по месту жительства родителей не требуется разрешение собственников.
Основание: Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию (утв. ПП РФ от 17.07.1995 N 713).
Документы:
Заявление
Ваш паспорт
Св-во о рождении ребенка
документ, подтверждающий право собственности на квартиру
Все можно подать даже в электронном виде через Единый портал государственных услуг.
Здравствуйте, Татьяна.
При регистрации несовершеннолетнего ребенка по месту жительства не требуется согласия собственников квартиры.
Здравствуйте!
Регистрация проводится в соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с
регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в
пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением
Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.
В соответствии с п. 12: "… Регистрация
несовершеннолетних детей по месту пребывания родителей (усыновителей,
опекунов) производится независимо от согласия лиц, указанных в абзацах втором — четвертом пункта 10 настоящих Правил." Т.е. согласие Ваших родственников не нужно.
Согласно названных Правил:
«28.
Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не
достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями
(усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов,
удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов,
подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих
несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые
(поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.
29.
Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не
достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов,
удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей
(усыновителей, опекунов) или близких родственников, а также
свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания.»
Для регистрации ребенка по месту жительства Вам понадобится:
— документ, удостоверяющий личность;
— документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление родителя, предоставившего ребенку жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов;
— согласие второго родителя на вселение ребенка в указанное жилое помещение при раздельном проживании родителей;
— документы, удостоверяющие личность родителей ребенка.