Здравствуйте!
Регистрация проводится в соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с
регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в
пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением
Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.
В соответствии с п. 12: "… Регистрация
несовершеннолетних детей по месту пребывания родителей (усыновителей,
опекунов) производится независимо от согласия лиц, указанных в абзацах втором — четвертом пункта 10 настоящих Правил." Т.е. согласие Ваших родственников не нужно.
Согласно названных Правил:
«28.
Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не
достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями
(усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов,
удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов,
подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих
несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые
(поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.
29.
Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не
достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов,
удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей
(усыновителей, опекунов) или близких родственников, а также
свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания.»
Для регистрации ребенка по месту жительства Вам понадобится:
— документ, удостоверяющий личность;
— документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление родителя, предоставившего ребенку жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов;
— согласие второго родителя на вселение ребенка в указанное жилое помещение при раздельном проживании родителей;
— документы, удостоверяющие личность родителей ребенка.