Нужна консультация кем его лучше оформлять договор (физлицо, ИП или ооо)?

Требуется составить грамотный контракт на работу с сотрудником в сфере IT на 12 месяцев.

Нужна консультация кем его лучше оформлять. (физлицо, ИП или ооо)

, Elena, г. Москва
Николай Кушников
Юрист, г. Москва

Елена,

Ответ будет исходить из того, какие цели Вы преследуете. Во всех трёх вариантах есть как свои плюсы, так и свои минусы.

Так же обращаю Ваше внимание, что если индивидуальный предприниматель принимает на работу сотрудника впервые, то ему необходимо зарегистрироваться в ПФ (пенсионный фонд) как работодатель, в ТФОМС (территориальном фонде медицинского страхования), ФСС (фонде социального страхования). Регистрация как работодателя происходит один раз, в дальнейшем при приеме на работу других сотрудников регистрироваться не нужно.