Возврат по оплаченному счету

Добрый день! Мы оплатили товар по счету Покупатель ИП, Продавец ООО "Инструмент БЛЭК РИНО", уже прошло две недели товара нет, на телефон не отвечают (либо занят, либо гудки), на эл. почту тоже не реагируют. мы с ними договор не заключали. Не подскажите, как нам действовать?

  • mpdf
    .pdf
, Анастасия, г. Череповец
Владимир Белов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Необходимо, в первую очередь, отправить претензионное письмо в адрес организации о том, что товар так и не поставлен. Если не отреагируют, то необходимо решать вопрос в судебном порядке.

А еще, посоветую на будущее, смотреть сведения о контрагентах по сделке вот здесь egrul.nalog.ru.Вбиваете ИНН  или ОГРН организации и смотрите уставной капитал. Я уже посмотрел уставной капитал этого общества. Он составляет 10000 рублей. Не знаю даже какой смысл взыскивать с них сумму в 56 тысяч рублей. Как правило, такие конторы ликвидируются в процессе банкротства, изрядно окупая стоимость своего уставного капитала на сделках с доверчивыми контрагентами.

Можно обратиться в правоохранительные органы по факту мошенничества. Может и сработает.

Ольга Николаевна Екимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Я считаю, что нужно идти двумя путями — как с иском в Арбитражный суд, так и с заявлением о мошенничестве в отношении руководителя общества. На мой взгляд — лучше сделать и пожалеть, чем жалеть, что не сделал. В противном случае Вы просто подарили деньги.