Вопросы при покупке готового бизнеса

Скажите, пожалуйста, какие вопросы необходимо задать при покупке готового бизнеса ИП по продаже колгот и надувных бассейнов, кругов, мячей и т.д.

, Марина, г. Йошкар-Ола
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Марина!

Юридически понятия «покупки бизнеса ИП» не существует.

Продажа бизнеса характерна для юридического лица: когда собственник юрлица продает доли/акции новому собственнику.

С ИП так не возможно – т.к. у него нет обособленного имущества как у юрлица.

Возможна следующая схема действий:

    Вы регистрируетесь в качестве ИП.Заключается (перезаключается) договор аренды помещения магазина. По договору (ам) Вы приобретаете у продающего ИП столы, мебель и т.д., т.е. оборудование магазина. Заключается договор (ы) цессии по незавершенным договорам с поставщиками.Перевод работников на Ваше ИП.