Как взыскать долг от алиментщика

Добрый вечер. Я в разводе, двое детей, 9 и 17 лет, муж платит алименты раз в 4-5 мес по 200 руб, с учетом того, что ему присудили 70% от зп, долг составляет 130 тыс руб, судебные приставы ничем не могут помочь, обращалась в прокуратуру, тоже бездействие, через полгода старшему исполнится 18 лет, хотелось бы получить эти деньги, а на младшего лишить отцовства, как мне быть?

, Жанна, г. Ростов-на-Дону
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Жанна.

Вопроса, как понимаю, два

1. Взыскание алиментов. Обращайтесь с жалобой с старшему судебному приставу на бездействие судебного пристава-исполнителя, требуйте розыска имущества плательщика алиментов, требуйте, чтобы судебный пристав-исполнитель направил исполнительный лист работодателю. Если работодатель не исполняет  требования по перечислению части заработной платы в счет задолженности по алиментам, требуйте привлечь к ответственности работодателя.

В данном случае судебные приставы помочь могут, но не хотят работать.

2. Иск в суд с требованием о лишении родительских прав. Прикладываете в том числе документы, подтверждающие задолженность по алиментам.