На данный момент вы можете пойти двумя путями
1. Установление факта принятия наследства вами за бабушкой как наследника первой очереди по праву представления или восстановление срока принятия наследства.
2. Установление факта принятия наследства тетей (дочерью бабушки) за своей матерью, затем установление факта принятия наследства вами за своей тетей или восстановление срока принятия наследства тетей.
Второй путь сложнее и имеет смысл им идти только если вы не сможете реализовать первый вариант.
Ваши действия.
1. Обращаетесь к нотариусу, ведущему наследственные дела по месту жительства бабушки (если Москва или Санкт-Петербург, то к любому нотариусу) с заявление об открытии наследственного дела
2. Если наследственное дело было открыто тетей и тетя подавала заявление о принятии наследства, то вы сможете рассчитывать только на 1/2 долю в наследстве как наследник первой очереди, но при этом при варианте втором вам придется устанавливать только факт принятия наследства за тетей.
3. Подаете заявление о выдаче вам свидетельства о праве на наследство.
4. Нотариус отказывает (за исключением случая, когда вы проживали совместно с бабушкой)
5. Вы обращаетесь в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства или восстановлении срока принятия наследства. Приводите доказательства, возможно показания свидетелей. Принять наследство фактическими действиями вы должны были в течение 6 месяцев с момента смерти бабушки.
6, Если суд устанавливает факт, вступаете в права наследования (если восстанавливает срок — принимаете наследство). Если суд отказывает в установлении факта, то идете по пути второго варианта.
Вариант восстановления срока принятия наследства в вашем случае также возможный, но шансы в этом случае на мой взгляд ниже. При этом одновременно использовать варианты восстановления срока принятия наследства и установления факта принятия наследства не получится, поскольку цели доказывания в данном случае прямо противоположные, соответственно и доказательства — также взаимоисключающие. В случае установления факта вам необходимо предварительно собрать соответствующие доказательства (показания соседей по участку, дальних родственников и так далее).
Кроме того, возможны вопросы относительно прав на земельный участок, был ли он в собственности или имел место другой титул — постоянного бессрочного пользования или пожизненного наследуемого владения. Если права на дом и земельный участок были зарегистрированы в ЕГРП (что сомнительно, но теоретически возможно), информацию о них вы можете получить, подав соответствующее заявление в Росреестр, указав адрес участка или дома. Можете сделать это самостоятельно, а можете просить подать соответствующие запросы нотариуса.
Одновременно с наследственным делом бабушки (если оно еще не открыто) открывайте наследственное дело тети.
Принять наследство за тетей желательно в любом случае, вне зависимости от того, приняла она наследство за бабушкой или нет.
Скорее всего, если тетя предпринимала действия по узакониванию земельного участка и дома, наследство фактическими действиями она приняла. При этом ей не обязательно было осуществлять фактические действия именно в отношении участка и дома, она могла предпринимать принять любое другое имущество, как и вы.
Спасибо, планирую начать сама собирать, иначе бы сразу пошла к юристу не задавая вопросов здесь. Нумерации домов в деревне не было. А где запрашивать копию техпаспорта? В БТИ? Документы у бабушки должны были быть, ведь как-то же она страховала дом
Да, в БТИ. Если документы есть ищите их.