Оформление детских и родовых пособий
меня зовут Марина мне 24 года старшему ребенку 3 года, жду второго, я не работою оффицинально 4 года но у меня работает муж, скажите пожалуйста можно ли на него оформить родовые и детские пособия
Добрый день!
Отпуск по беременности и родам (родовые ) назначается на основании листка нетрудоспособности по беременности и родам. Ваш муж может по месту своей работы получить единовременное пособие при рождении, и с момента рождения ребенка уйти в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет. (сумма пособия будет исчислена в размере 40% среднего заработка ). Так же Вы в органах социальной защите можете получить единовременное пособие при рождении, и ежемесячное пособие по уходу за вторым ребенком ( сумму уточните в органах соцзащиты по месту Вашей регистрации).
С уважением, Иван.