Расчет процента за незаконное использование денежных средств

Здравствуйте!

Долг без расписки. 50 тыс. руб. были взяты до октября 2011 г., ещё 40 тыс. руб. были взяты в сентябре 2011 г. - без точного срока возврата. В апреле-мае 2012 г. прошу должника вернуть максимально всё. В период с августа 2012 по август 2013 г. должником возвращены 35 тыс. частями. Остались 55 тыс. руб. не возвращенными. С какого срока, с какой суммы рассчитывается процент в таком случае?

, Мf, г. Москва

Здравствуйте!

Обычно проценты в порядке ст. 395 ГК РФ начисляются с даты возникновения права требования. То есть, в Вашем случае это должна была быть дата возврата. Но Вы пишете, что срок возврата был не определён.

Тогда возьмите за основу разумный срок — год после дачи займа. И с этого момента начинайте рассчитывать.

Рекомендую эти возвращённые 35 тысяч не трогать, чтобы судью не морочить подсчётами.

Но если всё же желаете, то можно взять за основу первые 50 тысяч и рассчитать с октября 2012 до момента возврата 35 тысяч.

Также по второму займу, но уже без учета возврата долга.

Удачи!

Мf
Клиент, г. Москва

50 тыс заняли до определенного срока - до октября 2011 г.

а вот 40 без определенного, но в мае 2012 я потребовала всё вернуть