Здравствуйте, Илья!
Здравствуйте.Я работал в исправительной колонии. Так получилось что меня подставили специально и вынудили уволиться по собственному желанию с плохим представлением к увольнению и плохой репутацией. Я хотел бы обратиться в суд для восстановления. В какие сроки и как правильно я могу обратиться в суд? Заранее благодарен.
Илья
Сталкивался с Вашей ситуацией, в том числе и на собственной «шкуре». Теоретически Вы конечно можете обратиться в суд, но шансы на восстановление довольно низки (больше вероятность на восстановление было бы если бы Вас уволили по отрицательным мотивам, при этом работодатель иногда допускает ошибки в данном процессе, и это служит основанием для восстановления). А так имеется рапорт на увольнение по собственному желанию и доказать, что оно было написано под давлением очень тяжело, почти невероятно.
Тем более работать в системе, когда руководство настроено против вас (судя по характеристикам оно вами не довольно), то вас могут серьезно подставить, вплоть до уголовного дела, думаю как это происходит в системе, Вам говорить не стоит.
Ваши отрицательные характеристики по сути не могут серьезно помешать устроиться в другое учреждение или МВД, ВС РФ. Главное чтобы у руководства другого учреждения было желание взять Вас.
В итоге: советую Вам не пытаться восстановиться, а попытаться устроиться в другое учреждение (систему). Многие руководители с понимаем относятся к такой ситуации и берут сотрудников, а вот тех кто отстаивает свои права в судах система категорически не любит.
Доказать, что Вас подставили Вы не сможете так как сами написали заявление по собственному желанию и не настаивали на производстве служебной проверки, тем самым Вы сами косвенно согласились, что увольнение по собственному желанию будет для Вас лучше. Вы можете обжаловать отрицательное представление к увольнению, но опять Вы должны доказать какие положения данного представления не соответствуют действительности и как это нарушает Ваши права.
Вы можете обратиться с заявлением о приёме Вас на работу и в случаи отказа обжаловать отказ в суде. С заявлением об восстановлении на работе не вижу смысла обращаться, так как Вы уволились по собственному желанию.