Усыновление по российским или французским законам?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если я замужем за французом, но имею российское гражданство и проживаю на территории России, при усыновлении русского ребенка я должна следовать правилам для российских или для французских граждан?

Заранее благодарю за ответ.

, мария, г. Санкт-Петербург
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Мария! Идёт ли в Вашем случае речь о ребёнке-гражданине России, постоянно проживающем в России? Если да, то при наличии согласия Вашего супруга на усыновление, оно производится в соответствии с российским законодательством (абзац 3 части 1 статьи 165 Семейного кодекса России).

Если имеются иные обстоятельства, пишите!