Выходное пособие при ликвидации учреждения

7 августа всех работников детского дома уволили в связи с ликвидацией учреждения. В этот же день всем выплатили все необходимые выплаты в том числе и выходное пособие. Следующее пособие сказали, что выплатят к 10 октября при условии, если я не устроюсь на работу за это время. Правомерны ли действия администрации и возможна ли выплата пособий сразу за 2 месяца?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте Наталья! Абсолютно правомерно.При расторжении
трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой
статьи 81 ТК) увольняемому
работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного
заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период
трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения. Таким образом, Вы обратитесь через 1 месяц и Вам обязаны в случае нетрудоустройства выплатить еще за 1 месяц. Это при условий, что у Вас официальной записи в трудовой отсутствуют. И также на следующий месяц.