Здравствуйте, если у Вас нет письменных доказательств того, что Вы передали кому-либо определенную сумму денег, Вы не сможете это доказать. Доказательством наличия займа может быть только письменный документ — Договор, расписка.
Без «бумажки» процесс доказывания представляется довольно сложным. Письменное оформление таких сделок является обязательным требованием закона. Согласно ст. 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
Запишите разговор, где должник обещает вернуть долг и написать расписку на диктофон. Такая запись как раз и будет доказательством в суде.