Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Банковский процент по кредиту
По моему кредиту процентная ставка 22,5% годовых, общая стоимость кредита 31,5% годовых. Банк УралСиб. Выплачивать кредит сейчас нет возможности. Можно ли в судебном порядке (когда банк сам подаст в суд) снизить процент по кредиту до ставки рефинансирования ЦБ РФ ?
После решения суда, если Вы сумму долга отдадите не сразу будет выплачиваться еще неустойка по 395 ГК РФ, ставка рефинансирования.
Смотрите Вы подписали договор, согласились на процентную ставку указанную в договоре, вам выдали уведомление о полной стоимости кредита. Вы были вправе отказаться от кредита и не брать его. Но Вы с условиями договора согласились.
Не думаю, что суд будет снижать проценты.
Да и практики такой я не видел за 5 лет работы в банках.
0
0
0
0
Роман
Клиент, г. Нижний Новгород
Т.е. в любом случае проценты по кредиту останутся, но может еще и прибавиться ставка рефинансирования в качестве неустойки, т.е. замены штрафам и пеням?
Нет, ставку снизить невозможно. Нужно написать заявление в банк о реструктуризации долга (снижением размера платежей по кредиту) с изложением причин, почему Вы не можете платить кредит. Это необходимо для неначисления лишних штрафов и пеней.
Удачи! С уважением, адвокат Аладышева Елена Владимировна.
0
0
0
0
Роман
Клиент, г. Нижний Новгород
Насколько я понял из другого источника - Судом процентная ставка снижается до уровня ставки за пользование чужими денежными средствами (равна или около ставки рефинансирования) при расторжении договора. Процентная ставка начисляется на сумму долга до тех пор, пока долг не будет погашен. Что на это скажете?
Согласно п. 1 ст. 809 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.
В соответствии с п. 1 ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В соответствии со ст. 811 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.
Насколько я понял из другого источника — Судом процентная ставка снижается до уровня ставки за пользование чужими денежными средствами (равна или около ставки рефинансирования) при расторжении договора. Процентная ставка начисляется на сумму долга до тех пор, пока долг не будет погашен. Что на это скажете?
Роман
Вы путаете понятия процентов на сумму займа и неустойку.
Общая стоимость кредита рассчитывается информационно для вас, так как этого требуют нормы закона, фактически банк исчисляет проценты из расчета 22,5% с учетом возможных дополнительных расходов.
Т.е. в любом случае проценты по кредиту останутся, но может еще и прибавиться ставка рефинансирования в качестве неустойки, т.е. замены штрафам и пеням?
Роман
Все зависит от условий договора, в нем должны быть определены штрафные санкции.
Процентная ставка не будет снижена, так как это плата за пользование кредитом, на которую заемщик согласился. На момент судебного решения проценты зафиксируются, но банк не потеряет право взыскать проценты за период наступавший после судебного решения до момента полного погашения долга.
Человек, с которым у меня судебная тяжба по разделу наследства, каком-то образом (скорее всего через знакомого банковского работника) узнал, сколько денег было у меня на карте на конкретный день. Эту информацию он указал в судебном иске, в котором просит поделить эти средства, так как считает совместно нажитыми. Как привлечь этого человека к ответственности за незаконную добычу информации, которая составляет банковскую тайну?
возврат денег за абонемент и досрочное погашение кредита.
Здравствуйте,пригласили на бесплатный мастеркласс рисования, после чего предложили оформить абонемент(кредит) в размере 108.000р с выплатами 18300р/в месяц на полгода. На что я ответила отказом.
Тогда мне предложили сделать "скидку" и взять кредит в размере 97000т.р в рассрочку на 12 мес. с ежемесячными выплатами 9000т.р.
что так же меня не устроило по ряду причин: график посещения, недоверие к школе что торгует таким способом, не готовность,не желание учится именно в этой школе и самое главное тем что это КРЕДИТ.
Так же я поинтересовалась что же бывает с теми кто берет такой аховый кредит, мне сказали что им все возмещают и они ничего не теряют.
Я сказала что живу по средствам кредиты не брала и меня это не интересует, я готова платить 9тр/на 4 мес., но из СВОИХ средств , а не из кредита, но ответ я школе дать не могу т.к. я безработная и может быть устроюсь на работу в течении 3 недель. Менеджер сообщила мне что они продают абонементы отказавшихся и я могу так оформиться, что меня устроило т.к. мне не надо брать кредиты.ну конечно,меня уговаривали.
так же менеджер радостно сообщила,что ходить я буду через три недели, а договор я должна заключить СЕЙЧАС.
При подписании договора я еще раз переспросила про оплату в течении 4-5м/9т.р. мне сказали что они не расторгают договоров а их перепродают и все в порядке.
но на бумаге я подписала кредит на 97тр- и конечно обратила внимание на это придя домой.
банк деньги школе уже перевел.
отзывы я уже увидела,это франшиза основатели которой живут за счет кредитования населения.
на третий день я поехала писать заявление на расторжение договора досрочно и возмещение суммы банку в районе 97тр.
мне предложили "уладить" дело и оформить у них 21занятие сроком на 2мес,3недели -за 54000р и ежем.выплатами 13500.
а банку они вернут якобы остальную сумму,только не с 108тр, а с 97т.р.- при этом менеджер сказала что платить я так же буду в течении 12 месяцев свой кредит.
договор мне предложили оформить не досрочный по закону в течении 14 дней, а тот по которому они высчитывают проценты когда 14 дней УЖЕ ПРОХОДИТ И КРЕДИТ ОФИЦИАЛЬНО ЧИСЛИТСЯ ЗА ЧЕЛОВЕКОМ.
при этом заявление без печатей и не подписано по их форме.
судя по отзывам меня сейчас пытаются обмануть второй раз , они будут затягивать ответ и сроки выплат посчитают по своему.
Сегодня 5 день из 14. Мои дальнейшие действия?
27.11.2025 был наложен арест на мой банковский счёт. Исполнительное производство от 27.11.2025 по Судебному приказу от 19.04.2022 какие есть варианты вернуть списанные деньги и снять арест?
Практики такой нет.
После решения суда, если Вы сумму долга отдадите не сразу будет выплачиваться еще неустойка по 395 ГК РФ, ставка рефинансирования.
Смотрите Вы подписали договор, согласились на процентную ставку указанную в договоре, вам выдали уведомление о полной стоимости кредита. Вы были вправе отказаться от кредита и не брать его. Но Вы с условиями договора согласились.
Не думаю, что суд будет снижать проценты.
Да и практики такой я не видел за 5 лет работы в банках.
Т.е. в любом случае проценты по кредиту останутся, но может еще и прибавиться ставка рефинансирования в качестве неустойки, т.е. замены штрафам и пеням?