Кто имеет право на наследство?

здравствуйте.подскажите пожалуйста у меня умер гражданский муж,мы прожили 12 лет вместе и нашему сыну уже 12 лет.

муж был индивидуальным предпринимателем еще до смерти он оформил всё имущество на меня кроме машины,но ещё при жизни он решил продать ее другу но так как была выплачена не полная стоимость другом то документы он на него не переоформлял,машина так и осталась на него.

завещания он не оставлял,так кто имеет право унаследовать эту машину,наш сын или его мать?

, полина кузьмина, г. Ярославль
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Родители, дети, супруг это наследники первой очереди. В Вашем случае оба имеют право на вступление в наследство и сын и мать.

Согласен, если автомобиль являлся общей собственностью, но т.к. выдел доли автомобиля в натуре невозможен, то с кого взыскивать компенсацию.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Поправлю Руслана

т.к. Вы «гражданская» жена, то наследником умершего Вы не являетесь. По сути Вы были сожительницей и, если хотите также поучаствовать в делении собственности умершего, Вам необходимо обращаться в суд в порядке главы 16 ГК РФ.