Ст. 1005 ГК п. 1 РФ Агентский договор и Ст. 382 ГК - цессия
Подскажите правомерно ли поступает коллекторское агентство совершая действия (звонки мне, работодателю, третьим лицам и т.д.) требую погасить задолженность перед банком, получив мои персональные данные от банка? Мотивируют это ст. 1005 ГК РФ - по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридич. и иные действия... Не угрожают как бы, просто требуют погасить задолженность (не основной кредит, а проценты за просрочку, правда на реквизиты банка а не их) приводя в пример негативные последствия за отказ погашать задолженность. И что такое цессия?
Если банк продал долг коллекторам, то я обязан выплачивать долг (кредит, штраф и задолженность) уже на реквизиты коллектор. агентства которые они мне предоставят - это в случае цессии? А коллектора не имеют право звонить мне с напоминаниями по задолженности или все таки имеют, какие им полномочия дает агентский договор в случае договора между банком и колл центром?
Агентский договор дает им право звонить вам и слать смс от имени банка, а также выезжать к Вам на работу, домой с вопросами о сроках погашения займа.
Кроме того, имейте ввиду если сотрудники банка передали информацию коллекторам, а те звонят и говорят о наличии между заемщиком и банком договорных отношений — это разглашение банковской тайны (как вариант можно написать жалобу в Центробанк РФ, т.к. никто не имеет права знать об этом кроме заемщика и банка), если при этом требуют с них оплаты – то это уже вымогательство. И в этом случае Ваши родственники могут обратиться в полицию. Лучше, конечно, записать имя звонившего Вам сотрудника банка, или, если он сам не представляется, то настойчиво, но вежливо просить его представиться. Жалобу можно подать как на банк в целом, так и на конкретного сотрудника.
Обратитесь в банк и уточните передавался ли Ваш долг коллекторам.(в этом случае Вас должны были об этом заранее уведомить). Если же это действительно звонят не сотрудники банка, а коллекторы, то жаловаться нужно не в Центробанк, а в НАПКА (http://www.napka.ru/)