Считаюсь ли я собственником более 3х лет при свидетельстве по завещанию или нет?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Собираюсь продавать квартиру которая передана мне в наследство по завещанию после смерти отца в 1997 году! Свидетельство о регистрации получу только в 2013 году в марте. нужно будет ли мне платить налог? Ведь фактически эта квартира у меня уже более трех лет, ( с 1997 года), а с другой стороны свидетельство о регистрации права собственности я получу только в этом году, а это значит менее трех лет! Как правильно?? Нужно мне будет платить налог или нет?

, Анастасия Ур, г. Ростов-на-Дону
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Имущество находится в собственности наследников со дня открытия наследства независимо от факта регистрации права. Соответственно квартира в собственности более 3-х лет. Но лучше обратитесь в ИФНС с данным вопросом, они Вам точно скажут, посмотрев документы.