Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Выплата декретных при переходе на другую работу
Добрый день!
У меня такой вопрос:
сейчас получаю 60 т.р. белой зп на нынешней работе. Если я уволюсь (так уж складываются обстоятельства) и через пару месяцев забеременею, будет ли мне выплачено пособие по беременности и родам исходя из зп, которую я получала в течение двух предыдущих лет?
Если я уволюсь и перейду на другую работу и уже работая там забеременею, будет ли мне выплачено пособие по беременности и родам исходя из зп, которую я получала в течение двух предыдущих лет на предыдущей работе?
Вобщем, как сделать так, чтобы получить наиболее выгодную сумму декретных? Спасибо!
Пособие будет выплачено исходя из среднего заработка, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам
При устройстве на другую работу Вам будет необходимо взять справку о доходах с предыдущего места работы за 2 года. За каждый год расчетного периода можно взять только выплаты, на которые начисляли взносы в Федеральную службу социального страхования.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я 2 года работаю с заказчиком, предоставляю услуги по продвижению мобильного приложения плюс реализовываю технические работы. По факту есть несколько подрядчиков, у которых заключены договоры напрямую с заказчиком, а я их курирую. Сейчас заказчик пришел ко мне с запросом на прекращение сотрудничества. На текущий момент у него задолженность передо мной по выплатам, с которых заказчик пытается съехать, задавая на почту разные странные вопросы в качестве мотивированного отказа, а также пытается на меня переложить свои обязательства перед другими подрядчиками (тоже нет оплаты, в качестве мотивированного отказа то, что я им согласовала эти работы, а не они). Договор ИП - ИП, работа вся велась в таск-трекере, на облачных сервисах и в чате телеграм, а также на почте. Самая сложность в том, что у нас рамочный договор без ТЗ, по факту оплата ежемесячно плюс я сдаю акты после оплат. Договоренности о суммах и условиях оплаты прописаны на почте, а также в чате телеграм.
, вопрос №4864745, Дарья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Предприятием выдано уведомление о сокращении штата. 30.01.2026 крайняя дата. В настоящее время нахожусь на больничном.
1. после больничного необходимо отработать один день. Работодатель находится в другом городе, по фактическому месту работы всех сократили, здание было в аренде. Есть ли у меня законное право не выезжать в другой город, а решить вопрос с увольнением удаленно
2. После увольнения по сокращению штата положены выплаты при нетрудоустройстве, могу ли я получить компенсацию за второй и третий месяц единовременно, т. к работодатель не вызывает доверия - в другом городе, в арендуемых помещениях, постоянно меняющиеся места, прекращение вида деятельности.
, вопрос №4864602, Ирина Николаевна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске и оформляем ипотеку. Для банка нужна справка с работы 2-НДФЛ. На работе сказали, что выдать такую справку не могут (программа не сформирует с нулевым доходом) могут выдать справку свободного вида, где будет прописано что нахожусь в декретном отпуске. Но банк данный вид справки не устраивает, требуется только справка 2-НДФЛ даже с 0 доходом. Скажите пожалуйста как быть?
, вопрос №4864441, Юлия, г. Чита
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. У меня у подруги случилась такая ситуация. На работе ей компания перевела деньги, чтобы распределить их в кассу и снять на зарплату. Она стажер, работала только месяц. Деньги стажер сняла часть сразу же, часть перевела на другую карту себе. ЦБ ее заблокировал. Директор компании увольняется и стажер боится, что у нее будут проблемы и эти заблокированные деньги повесят на нее. Что в таком случае делать, имеет ли директор право вообще переводить стажеру сотруднику сумму на выплату другим
, вопрос №4864359, Ангелина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. От биологического отца ребёнка я ушла, когда была на 2-ом месяце беременности. Он пил и ему было всё равно. Далее я познакомилась с парнем, мы стали встречаться и вскоре он предложил мне выйти за него замуж и сказал, что хочет, чтобы ребёнок был записан на него и за месяц до родов мы с ним расписались, соответственно в свидетельстве о рождении у сына - он отец. Через 10 лет мы развелись, я с 2018года его просила пройти процедуру оспаривания отцовства , но он всё отказывался, я подала на алименты в 2022 году, конечно он так ни копейки и не выплатил, официально не трудоустроен, плюс у него задолженность по алиментам за 3 года. Недавно у него был суд по не уплате алиментов и ему назначили исправительные работы(срок не знаю), в общем после этого он подал в суд иск на оспаривание отцовства. Через неделю будет суд и я решила согласиться с иском и вычеркнуть его из графы отец в свидетельстве о рождения. Но хочу, чтобы долг, который накопился за всё это время, чтобы остался на нём. Такое возможно?
И есть ещё один вопрос, в общем сын захотел разыскать своего биологического отца. Мы нашли его брата и он нам сообщил, что он пропал безвести на сво более года назад. И вроде как его мама обратилась в декабре 2025 в суд с иском о признании его погибшим. Вопрос такой: каковы у меня шансы установить отцовство? И может ли ребёнок претендовать на выплаты? Если с биологическим отцом(который погиб на сво) и его родственниками мы не общались с тех пор, как я будучи беременной на 2-ом месяце я уехала в другой регион, да и они мне не рады были. Сейчас сыну 15 лет(в апреле будет 16).Био материал его мама добровольно 100% откажется сдавать. (потому что я нашла в соц сетях гражданскую супругу биологического отца моего сына, и у них тоже 2 ребёнка, но у деток в графе отец прочерк и она просила его маму сдать био материал для днк, а она ответила, что нет, но сказала, что как получит выплаты за гибель сына, то подумает над днк. Если ей отказала, то мне и подавно откажет). Я знаю, что вся эта процедура через суд и что за днк мне нужно будет платить. Стоит ли мне бороться за установление отцовства и выплаты!?
, вопрос №4864250, Лина Иванова, г. Барнаул
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.