Брачный договор

Добрый день. В марте 2014 года заключили с женой брачный договор . Это было необходимо для ипотечного кредита в банке ( брала жена для покупки однокомнатной квартиры). Чтобы взять большую сумму , имеющаяся у нас двухкомнатная квартира ( не ипотечная )должна была принадлежать супруге. В брачном договоре указано, что имущество нажитое в браке принадлежит тому , на кого оно оформлено. То есть все имущество ее. Сейчас у нас начинается бракоразводный процесс В квартире прописан я и двое наших детей. Жена прописана у тещи. У меня вопрос : могу ли я на что-либо претендовать в такой ситуации и могут ли меня выписать вникуда ?

, Алексей Геннадьевич, г. Санкт-Петербург
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей Геннадьевич.

На мой взгляд, вам необходимо воспользоваться статьей закона. Например вот этой.

Семейный кодекс РФ. Статья 44. Признание брачного договора недействительным
1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Брачный договор расторгнуть не просто, но в противном случае у вас все шансы остаться без жилья. После расторжения брака вы, будучи бывшим членом семьи собственника жилья, потеряете право этим жильем пользоваться. И при желании, ваша бывшая жена выселит вас через суд. Такие иски сейчас удовлетворяются регулярно и без оговорок на наличие или отсутствие жилья у бывшего члена семьи. На вашем месте я бы не стал испытывать судьбу.

при необходимости готов помочь вам в составлении процессуальных документов по вашему делу. Обращайтесь в чат.

Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Уважаемый, Алексей Геннадьевич!

Не видя текста вашего брачного договора и всех остальных документов, конечно, дать какие-то более менее однозначные советы, затруднительно.

Но в целом, вам следует иметь ввиду:

1. все нажитое в браке является совместной собственностью

2. собственник имеет право снять с регистрационного учета всех зарегистрированных лиц (прописанных);

3. конечно, брачным договором можно изменить режим общей собственности, устанавливаемый Семейным кодексом, однако, следует иметь ввиду, что условия брачного договора можно оспаривать в судебном порядке, так же как и сделку по отчуждению собственности от вас вашей супруге (как я поняла относительно вашей двухкомнатной квартиры); тем более у вас налицо абсолютный дисбаланс интересов: если вы работали, имели постоянный доход, а все имущество после развода достается супруге, а вам ничего.

Учитывая ваше местоположение, порекомендую вам обратиться к Любовь Юрьевна Давлятчина — один из лучших специалистов на данном ресурсе.