Увольнение, находясь в декретном отпуске

Здравствуйте. скажите, пожалуйста, можно ли уволится, находясь в декретном отпуске? В марте 2011 года ушла в отпуск (за неотработанный год - "в долг") далее сразу в декретный. Не выходя из одного декретного отпуска, в январе 2014 ушла во второй. Можно ли мне уволится в декабре 2014 года? Придется ли мне отрабатывать?

, Елена, г. Железногорск
Вячеслав Филиппов
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте. Да, можете, закон не обязывает присутствовать на работе во время предупреждения об увольнении по собственному желанию. То есть вы можете находится в отпуске  (в том числе и декретном) и телеграммой или письмом предупредить работодателя об увольнении за две недели. Потом вам нужно явиться за трудовой и окончательным расчетом (если какая-то задолженность у работодателя перед вами имеется, например компенсация за неиспользованный отпуск). Вы так же можете прийти на работу и лично написать заявление.