Последствия не оплаты
Здравствуйте.У меня проблема.Взял кредит и не могу платить,если дело дойдет до суда,какие меры будут предприняты?Какие статьи будут возбуждаться?
Приветствую Вас.
Согласно ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
Если Вы не заплатите и банк подаст в суд, с Вас также будут взысканы проценты.
Согласно ч. 2 ст. 811 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 (8,25% )настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов.
Также может быть взыскана госпошлина, средства уплаченные банком за оплату услуг представителя.